Пятница, 26.04.2024, 01:35

Блог учителя истории Тютюниковой Зинаиды Александровны

Исторические хроники.

Дети войны

Петр Михайлович Свирин родился в 1928 году в дружной семье Михаила Дмитриевича и Агрофены Тимофеевны Свириных в селе Ракиты.
В семье было два брата и две сестры. Когда началась Великая Отечественная война , Петру было тринадцать лет.
Первый день войны запомнился митингом около школы. Павел Иванович Ищенко был директором школы и объявил собравшимся на митинге жителям о начале  войны с Фашисткой Германией.
  мужчин стали заберать на войну. 22 октября 1942 года из семьи Свириных забрали старшего брата Алексея Михайловича. Тринадцатилетний подросток стал работать в колхозе имени Куйбышева. В военное время председателем колхоза был Корней Григорьевич Москаленко он определил Петра возить воду на быках в дальние бригады для хозяйственных нужд. Дальние бригады находились в двадцати километрах от села Ракиты. Лето было жаркое. Солнце нестерпимо палило и мальчик боялся, чтобы на быков не напал "бзык", тогда они становились неуправляемыми, могли перевернуть телегу с бочкой воды.А это было страшно, ведь бригада останется без воды. Не попить, не обед сварить.
В посевную возил к трактористам воду. Вместо парне которые ушли на фронт, трактористами стали девчата. Пожидаева Анна Захаровна, Васильева Анна Пименовна, Шишкина Евдокия, Старченко Ульяна Дмитриевна, Каратоновы Анна и Таисия. Жили на пашне, спали на нарах. Бригадир будил всех с восходом солнца, заканчивали работу с его закатом. Когда шла посевная часто в бригаде нечего было поесть. Но голодные, уставшие девчата и подростки не унывали. По вечера собирались вместе, обсуждали новости с фронта. Пели песни "Ивушку","зачем сидишь у растворенного окна" запевал Иван Григорьевич Кожанов и Нюра Котлярова. Семья Свириных ждала писем с фронта от старшего брата Алексея, а в июне 1942 года он вернулся домой. Оказалось он был ранен и долго лежал в госпитале. Радости не было конца не только в семье, но и в колхозе, ведь скоро начнется уборка урожая, а рабочих рук так и не хватало. За годы войны выросли друзья Петра Свирина. Все с одной улицы. Гарелкин Александр Петрович, Щербанев  Дмитрий Иванович, Старченко Михаил , Якорев Николай Тарасович стали работать трактористами. Да и в уборочную сроду не всегда сытно ели. Повара варили картофельный суп и кутью из пшеницы.
Дети войны ничего хорошего за годы войны не видели кроме тяжелой работы , голода и слез матерей. Но и они внесли свою лепту в победу на фашисткой Германией.