Четверг, 28.03.2024, 18:50

Главная » 2014 » Январь » 25 » «Моё военное детство»
«Моё военное детство»

Воспоминания Валентины Илларионовны Мозговой.

Мой отец Мозговой Илларион Романович перед Великой Отечественной войной работал председателем сельского совета в селе Ракиты. Мама Мария Яковлевна в девичестве Заикина рассказывала об отце с уважением и любовью. Я не могла помнить своего отца, т.к. мне только исполнилось 2 года и началась война. Моё детство,  как и у всех было нелёгкое, вспоминать об этом тяжело. Папу забрали на фронт сразу в 1941 г. Он был участником битвы за Москву. Нас у мамы осталось три дочери. Наталья старшая ей было 12 лет, Анне 5 лет и мне Валентине 2 годика. Мама работала в колхозе с раннего с раннего утра и до позднего вечера дояркой, телятницей, свинаркой. Ей помогала двенадцатилетняя Наташа. Мама приносила с работы ( пайку 200гр. Просяного хлеба), остальное питание было с огорода. Сажали картошку, морковь, свеклу, фасоль. Много рвали и сушили на зиму паслёну. Шли месяцы, а от папы не было вестей. Мама плакала и мы ревели с ней. Под Москвой шли ожесточённые бои. Все радовались когда фашисты стали отступать, а в нашу семью пришло горе. Мама получила похоронку где сообщалось,  что красноармеец Мозговой Илларион Романович погиб смертью храбрых  18 марта 1942 г. Похоронен на опушке леса 500м.-д. Мякишево Нелидовского р-на Калининской области.  Война закончилась. Время шло! Нужно было идти в школу .Жить было тяжело. У нас с сестрой Аней одежда была одна на двоих. Утром она ходила учиться, а я ждала когда Аня придёт, чтобы переодеться в её платье и бежала в школу во вторую смену. Когда начиналась уборка хлеба. Детей вместе со взрослыми женщинами рано утром увозили на пашню. Мы работали на току. Подкидывали лопатами зерно, делали ногами дорожки, чтобы зерно просыхало. Собирали колоски. Вечером поздно ехали домой. И так каждый день пока не закончится уборка. В 13 лет нас уже возили на покос заготавливать корм на зиму для колхозного скота. Ребятишки собирали сено с валков в копны, босиком по стерне обуви не было, а какая была-то берегли. Жара была ужасная. Я возила копны сидя верхом на лошади. Было трудно без седла целый день на мокрой от жары спине лошади и бригадир Трифон Леонтьевич Зубец , жалея меня отдавал своё седло. Жили в балаганах, которые сами строили из веток и палок и накрывали сеном. Бывало змеи заползали в балаган, их было много. Мы их боялись. Кормили лапшой с подсолнечным маслом. Сами повара лапшу катали и сушили. Чай заваривали корнями шиповника без сахара. Вечером мужики жарили сусликов и давали нам есть. В 8-ой класс я поехала учиться в Михайловку, так как в Ракитах была семилетняя школа. Очень хотела учиться дальше, но денег не было. Закончила 8-ой класс и пошла работать на элеватор. Долго маме не говорила, что бросила школу. Хотелось получше одеваться. Ведь у подружек отцы вернулись с фронта и они были одеты лучше нас сирот, а нам таким надеяться было не на кого.

Вот так в 15 лет я стала работать самостоятельно. На одном месте проработала 38 лет. Десять лет была председателем женсовета элеватора. Дети войны нас называют сейчас. Уже 57 лет после войны обещают дать льготы детям войны. Добавку к пенсии обещали. Но так и не дождёмся наверное её. Как только начинаются выборы, депутаты вставляют в свою программу этот вопрос ввести  в действие « статус дети войны», но проходят выборы и все забывают о статусе. И только мы дети войны никогда не забудем это время. Холодное и голодное детство своё. Да детства-то у нас и не было.

Материал подготовила З.А.Тютюнникова

Просмотров: 961 | Добавил: minmax | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Январь 2014  »