Суббота, 20.04.2024, 05:09

Рекомендации по подготовке к ЕГЭ

Каждому педагогу:

• Сделать глубокий анализ выполнения ЕГЭ с выявлением пробелов в уровне подготовки учащихся (по заданиям работы), особое внимание части А - базовому уровню.
  • Найти причины полученных результатов в организации процесса обучения.
  • Отразить систему повторения, обобщения и систематизации материала в своем тематическом планировании преподавания курсов.(Рационально блочно-тематическое планирование изучения курса). Проводить уроки с учетом тематического планирования.
  • Провести диагностическую работу. Выявить группы школьников с разным уровнем обученности по предмету.
  • При организации каждого урока готовить разноуровневые задания для школьников, обеспечивая продвижение каждой группы по пути освоения образовательных стандартов.
  • Усилить контрольно-аналитическую функцию за усвоением программного материала обучающимися, сформированностью их компетенций, за подготовкой выпускников к государственной (итоговой) аттестации в рамках учебного процесса (систематическая работа с диагностическими картами класса, контроль за качеством выполнения домашних заданий).
  • Изучить проекты демоверсий контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по физике (см. сайт http//www.fipi.ru). Проекты размещены с конца сентября.
  • Изучить методические письма о совершенствовании преподавания предмета с учетом ЕГЭ 2010г.(см. www.fipi.ru ноябрь-декабрь)
  • Развивать надпредметные учебные умения, использовать в процессе обучения различные источники информации и формировать у обучающихся умение самостоятельно их использовать для сравнения, объяснения и т.д.
  • Шире использовать практико – ориентированные задания
  • Обучать школьников приемам работы с различными типами контрольных заданий.
  • Развивать коммуникативное умение четко излагать свои мысли с грамотным использованием предметной терминологии как в устной, так и в письменной форме.
  • Оказывать помощь обучающимся в правильном выборе пособий для самоподготовки.