Суббота, 20.04.2024, 09:42

Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » К 70-летию Михайловского района
К 70-летию Михайловского района
История создания промышленной артели
Им. Володарского в с. Ракиты.

Сегодня мало кто из жителей нашего села Ракиты знает о том, что помимо сельскохозяйственных предприятий: артелей, Тоза, коммуны, колхозов в селе была создана промысловая артель имени «Володарского». Жители её называли промартель. Промартель имени Володарского занимала территорию от Углового магазина по ул. Титова до дороги ул. Столетия. Создавали её сообща колхозы района. Каждый колхоз выделил по две лошади, быков, инвентарь, а Ащегульцы дали верблюда. Первым председателем промартели был Логинов Пётр Николаевич из Ленинграда. Он был 25-ти тысячником-коммунистом, которых партия посылала в сёла для того, чтобы поднять сельскохозяйственное производство. В промартели было создано семь цехов: Кожевенный, Пимокатный, Портновский, Сапожный, Столярка, Кирпичный, Смолокурня. Ещё была парикмахерская и фотография. Фотографом был Майборода. Жители села с удовольствием ходили к фотографу и парикмахеру. Кирпич делали вручную. Были формы на четыре кирпича с двумя ручками. Работа была трудной.
Во время войны в артеле трудилось более 40 человек. Работали с лозунгом: «всё для фронта-всё для победы!». Передовиками были женщины: Настя Павловская, Третьякова Мария.Мужщины: Зубец Прокоп, Нурбаев Степан, Лопин Леонид, Морозов, Курченко. Много работало подростков. Когда Логинова забрали на фронт, то председателем артели стал Хаустов. Среди подростков был 13-летний Кирпичёв Василий. Он с Лопиным Лёней и его братом выжигали уголь и смолу за Горелым кордоном в четырёх километрах от Ракитов. Пилили вручную дрова по 2,5 куба. Котёл был 4-х метровой длины. Чтобы выполнить задание сверхнормы, они ночевали на кордоне. Во время войны продукцию сдавали государству: это валенки, кожу, шили шубы. После войны председателем артели был избран Кожанов Дмитрий Васильевич. Контора была расположена в сельпо. Бухгалтером была наёмная немка, затем Эльза Безганс ( Клава Фокина и Матвей Иванович Якушенко работали уже после войны), Фомичёв Александр Степанович после войны в артеле был счетоводом-кассиром, а затем его избрали председателем артели. В 50-е годы промартель им. Володарского процветала. За достигнутые высокие производственные показатели в социалистическом соревновании рабочии промартели и её председатель награждались Краевыми Почётными грамотами в 1950г., 1951г., 1952г., 1953годах. Когда началось укрепление предприятий и колхозов промартель стала отделением промартели имени Калинина Михайловского района.
Просмотров: 1015 | Добавил: zinaida | Теги: К 70-летию Михайловского района | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Сентябрь 2011  »