Пятница, 26.04.2024, 01:24

Главная » 2011 » Сентябрь » 05
Интересные случаи из жизни моих односельчан
К 70-летию Михайловского района.

1. Голодные 1931-1932-1933 годы.
2. Найденная девочка.
3. Грамота за честность.

1.С 1931 по 1933годы были неурожайные. Была страшная засуха. Разразился голод. Ели всё, что можно было достать. Пекли из рыжика(травы) лепёшки. Варили из лебеды(травы) суп, ели кашку(траву), из гнилой картошки делали картофляники. Многие семьи и молодёжь бросали свои дома и уезжали по набору на шахты Кузбаса, на строительство Турксиба. Но ещё страшнее был голод в соседнем Казахстане. Казахи семьями, через сосновый бор, бежали в русские деревни. И какая радость была на их лицах, когда они выходили из леса и добирались до изб жителей села Ракиты. Они стучались в окна, ворота и им открывали двери. Ракитовцы их выхаживали, кормили чем могли. Но не все выходили из бора. В лес невозможно было ходить, т.к. повсюду были трупы умерших от голода казахов. На сходе села решили выделить из колхозов людей с лошадьми для очистки леса от трупов, т.к. боялись эпидемии. В 1932году полуживой молодой казах добрался до дома Ворошиловых. У него не было сил, чтобы постучать в окно. Он лежал на завалинке и тихо стонал. Хозяева приютили и вылечили его. Оказалось, что юноша из всей своей семьи смог добраться только один, а остальные умерли в лесу. Юноша в семье Ворошиловых прожил 2 года. Потом уехал назад в Казахстан искать своих родственников. Однажды после войны в 1948году во двор Ворошиловых вошёл м ... Читать дальше »
Просмотров: 1677 | Добавил: zinaida | Дата: 05.09.2011 | Комментарии (0)

История создания промышленной артели
Им. Володарского в с. Ракиты.

Сегодня мало кто из жителей нашего села Ракиты знает о том, что помимо сельскохозяйственных предприятий: артелей, Тоза, коммуны, колхозов в селе была создана промысловая артель имени «Володарского». Жители её называли промартель. Промартель имени Володарского занимала территорию от Углового магазина по ул. Титова до дороги ул. Столетия. Создавали её сообща колхозы района. Каждый колхоз выделил по две лошади, быков, инвентарь, а Ащегульцы дали верблюда. Первым председателем промартели был Логинов Пётр Николаевич из Ленинграда. Он был 25-ти тысячником-коммунистом, которых партия посылала в сёла для того, чтобы поднять сельскохозяйственное производство. В промартели было создано семь цехов: Кожевенный, Пимокатный, Портновский, Сапожный, Столярка, Кирпичный, Смолокурня. Ещё была парикмахерская и фотография. Фотографом был Майборода. Жители села с удовольствием ходили к фотографу и парикмахеру. Кирпич делали вручную. Были формы на четыре кирпича с двумя ручками. Работа была трудной.
Во время войны в артеле трудилось более 40 человек. Работали с лозунгом: «всё для фронта-всё для победы!». Передовиками были женщины: Настя Павловская, Третьякова Мария.Мужщины: Зубец Прокоп, Нурбаев Степан, Лопин Леонид, Морозов, Курченко. Много работало подростков. Когда Логинова забрали на фронт, то председателем артели стал Хаустов. Среди подростков был 13-летний Кирпичёв Василий. Он с Лопиным Лёней и его б ... Читать дальше »
Просмотров: 1016 | Добавил: zinaida | Дата: 05.09.2011 | Комментарии (0)

«  Сентябрь 2011  »